Simonu Bogotá es la simulación de la Organización de las Naciones Unidas más grande del mundo, la cual es liderada por la Secretaría de Educación del Distrito (SED) y el Centro de Información de las Naciones Unidas para Colombia, Ecuador y Venezuela (CINU Bogotá), y se constituye en un proceso pedagógico que permite consolidar competencias ciudadanas para la participación democrática en el marco del Equipo por la Educación para el Reencuentro, la Reconciliación y la Paz.

A continuación se presenta el listado de los establecimientos educativos oficiales y privados, de carácter urbano y rural, de las 20 localidades de la ciudad que se inscribieron a la séptima edición consecutiva de esta experiencia donde estudiantes y docentes hacen reflexiones globales para lograr transformaciones locales.

 

 

 

SEC Generales

MARIA CAMILA JUNCO JIMENEZ COLEGIO CRISTO REY BOGOTA
DAVID SANTIAGO PINZON AGUDELO COLEGIO JOSE FELIX RESTREPO (IED)

SEC Adjuntos

NOMBRES Y APELLIDOS ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO
SARA VALENTINA FLECHAS PARDO COLEGIO ALFONSO LOPEZ MICHELSEN (IED)
PAULA YINETH CARRILLO MENJURA COLEGIO COOPERATIVO NUEVO MUZU
KAREN SOFIA HERRERA VARGAS COLEGIO CRISTO REY BOGOTA
AURA MARIA CUASQUER ORDONEZ COLEGIO CRISTO REY BOGOTA
SOFIA GONZALEZ CORNEJO COLEGIO DE LA ENSEÑANZA
VALENTINA GARZON TELLO COLEGIO DE LA ENSEÑANZA
GISEL ALEJANDRA CHACON PACHECO COLEGIO EL PARAISO DE MANUELA BELTRAN (IED)
GLORIA PATRICIA MATURANA PALACIOS COLEGIO INTEGRADA LA CANDELARIA (IED)
LAURA VALENTINA SUAREZ MERCADO COLEGIO JUAN LOZANO Y LOZANO (IED)
SOFIA ARIAS RIVERA COLEGIO LA MERCED (IED)
JULIAN DAVID TELLEZ PEREZ COLEGIO MIRAVALLE (IED)
DAVID SANTIAGO RODRIGUEZ ABRIL COLEGIO NACIONAL NICOLAS ESGUERRA (IED)
SIMON ESTEBAN ALBARRACIN PAEZ COLEGIO NACIONAL NICOLAS ESGUERRA (IED)
NATALIA TOLOZA ACEVEDO COLEGIO PROVINMA
CRISTIAN SNEIDER MARTINEZ CASTRO COLEGIO SANTA LIBRADA (IED)
ASBY LORENA MALDONADO SANTAMARIA COLEGIO SANTA LIBRADA (IED)
VALENTINA HERRERA VELASQUEZ COLEGIO TECNICO MENORAH (IED)
SANTIAGO MAYORGA COLMENARES EVERGREEN SCHOOL
SANTIAGO ORTIZ GARCIA GIMNASIO LAS PALMAS
JUAN PABLO CASTELLANOS MORENO INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA
ALISSON MADELEINE BUITRAGO PEREZ INSTITUTO NUEVA AMERICA DE SUBA
JASSAY MORENO RUEDA LICEO CHICO CAMPESTRE
ANA MARIA MARTINEZ MILA LICEO CULTURAL LAS AMERICAS

 

PRES de Comisión

NOMBRES Y APELLIDOS ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO
LAURA CAMILA GONZALEZ COLMENARES COLEGIO AGUSTINIANO TAGASTE
LUISA FERNANDA BONILLA PEREZ COLEGIO AGUSTINIANO TAGASTE
JUAN SEBASTIAN CABALLERO LEGUIZAMON COLEGIO AGUSTINIANO TAGASTE
NATALY DANIELA ONOA DIAZ COLEGIO AGUSTINIANO TAGASTE
MARIA FERNANDA ROSEMBERG PINEDA COLEGIO ALFONSO LOPEZ MICHELSEN (IED)
MIGUEL ANGEL ORTIZ PEÑA COLEGIO ALFONSO LOPEZ MICHELSEN (IED)
JUAN DAVID ROMERO OLMOS COLEGIO ANTONIO VAN UDEN (IED)
MARIA FERNANDA SANCHEZ MAHECHA COLEGIO ANTONIO VAN UDEN (IED)
DIANA VALENTINA PARRA COLEGIO ANTONIO VAN UDEN (IED)
KAROL JULIANA PRIETO VELAZCO COLEGIO ARIEL DAVID
LIZETH DAYANNA RODRIGUEZ MENDIETA COLEGIO BELLAVISTA (IED)
ANYELA TATIANA TOVAR AGUIRRE COLEGIO BELLAVISTA (IED)
STEPHANIE MICHELL SUSPES SALAMANCA COLEGIO BILINGUE SAN JUAN DE DIOS
ALISSON SOFIA TORO CASTELBLANCO COLEGIO CANAPRO
CAROL DAYANA PENAGOS RIVERA COLEGIO COFRATERNIDAD DE SAN FERNANDO
LESLY DAHIAN GALINDO GONZALEZ COLEGIO COFRATERNIDAD DE SAN FERNANDO
JULIANA CASTELBLANCO REINOSO COLEGIO COLSUBSIDIO CHICALA
SARA JULIANA RIOS OCAMPO COLEGIO COLSUBSIDIO CHICALA
LAURA ESTEFANIA LOZANO AMADO COLEGIO COLSUBSIDIO CHICALA
VALENTINA PULIDO BERNAL COLEGIO COLSUBSIDIO NORTE
NATALIA SALAMANCA CORTES COLEGIO COLSUBSIDIO NORTE
LAURA VALENTINA NIETO BEDOYA COLEGIO CRISTO REY BOGOTA
ANGELA TATIANA CHAVES GOMEZ COLEGIO DE LA ENSEÑANZA
MICAELA ABIGAIL CHILIQUINGA SANCHEZ COLEGIO DE LA ENSEÑANZA
ASTRID MARIANA SEGURA FOLLECO COLEGIO DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR CHAPINERO
JULIANA MARIA DE LA PEÑA CALDERON COLEGIO DE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR CHAPINERO
WILSON STIVEN CENDALES ALDANA COLEGIO EL PARAISO DE MANUELA BELTRAN (IED)
PAULA ANDREA PINZON CHAVARRO COLEGIO EL PARAISO DE MANUELA BELTRAN (IED)
MARIA  FERNANDA CARDENAS CIFUENTES COLEGIO ESTANISLAO ZULETA (IED)
JOHAN NICOLAS MOSQUERA GUERREO COLEGIO ESTANISLAO ZULETA (IED)
LANY VALENTINA CARO BACHILLER COLEGIO FERNANDO SOTO APARICIO (IED)
ANGEL SANTIAGO GOMEZ ACERO COLEGIO FERNANDO SOTO APARICIO (IED)
VALENTINA CHAPARRO SAENZ COLEGIO GERMAN ARCINIEGAS (IED)
LAURA ALEJANDRA CELIS ZAMBRANO COLEGIO GERMAN ARCINIEGAS (IED)
DIANA PATRICIA MORENO ESCOBAR COLEGIO INSTITUTO TECNICO DISTRITAL JULIO FLOREZ (IED)
LUISA FERNANDA BAYONA PRIETO COLEGIO INSTITUTO TECNICO DISTRITAL JULIO FLOREZ (IED)
JUAN DIEGO MACHADO VIASUS COLEGIO INSTITUTO TECNICO LAUREANO GOMEZ (IED)
ALEJANDRO LEONARDO MONTES ARRIETA COLEGIO INTEGRACION MODERNA
CARLOS ANDRES CARDENAS VARGAS COLEGIO INTEGRACION MODERNA
VALENTINA AMAYA AMAYA COLEGIO INTEGRACION MODERNA
JULIAN FELIPE CHITIVA PICO COLEGIO INTEGRACION MODERNA
MARIA JOSE OCHOA PALACIO COLEGIO INTEGRADA LA CANDELARIA (IED)
ZARETH JUANITA CHAPARRO GIL COLEGIO INTEGRADA LA CANDELARIA (IED)
LAURA VANESA MARTINEZ SUAREZ COLEGIO LA CONCEPCION (IED)
JULIAN ESTEBAN SILVA VARGAS COLEGIO LA FELICIDAD (IED)
CATALINA HERNANDEZ BECERRA COLEGIO LA MERCED (IED)
JUAN ANDRES SARMIENTO COLEGIO LA VICTORIA (IED)
MAITE VARGAS BASTO COLEGIO LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO (IED)
LAURA VALENTINA RAMIREZ MARIN COLEGIO LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO (IED)
PAOLA ANDREA CERTUCHE GARZON COLEGIO MAGDALENA ORTEGA DE NARIÑO (IED)
RONNY DAVID CORTES FERREIRA COLEGIO MARRUECOS Y MOLINOS (IED)
YEIMI JOHANA TORRES RIOS COLEGIO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA (IED)
LISETH TATIANA GARCIA PEREZ COLEGIO MILITAR JOSE ANTONIO GALAN
JUAN SEBASTIAN PORRAS CRISTANCHO COLEGIO MILITAR JOSE ANTONIO GALAN
JIREH YULIANNA CHAPARRO BOHORQUEZ COLEGIO MILITAR JOSE ANTONIO GALAN
LAURA NATALIA CONEJO ACOSTA COLEGIO MIRAVALLE (IED)
NICOLAS TOBAR PERDOMO COLEGIO NACIONAL NICOLAS ESGUERRA (IED)
INGRID CATERINE DEVIA DIAZ COLEGIO NUEVO CHILE (IED)
DANIEL VILLEGAS RIVERA COLEGIO NUEVO COLOMBO AMERICANO
LIZETH ESTEFANY SOLANO CAÑON COLEGIO NUEVO HORIZONTE (IED)
MARIA JOSE PEREZ COLEGIO ORLANDO HIGUITA ROJAS (IED)
ISABELLA ORDOÑEZ VITERI COLEGIO PROVINMA
JUANA VALENTINA GALEANO SANCHEZ COLEGIO PROVINMA
ALEXANDRA FERNANDEZ GOMEZ COLEGIO PROVINMA
JULIANA MARIA GAMEZ GONZALEZ COLEGIO PROVINMA
NATALIA SOFIA GUIO CADENA COLEGIO PROVINMA
JULIANA SOFIA CASAS CLAVIJO COLEGIO SAN ANGEL SALITRE
EMILY SOFIA AMAYA CARABALLO COLEGIO SAN ANGEL SALITRE
LAURA CAMILA SALAZAR BERNAL COLEGIO SAN BONIFACIO
ANGIE VANESA OJEDA COLEGIO SAN BONIFACIO
ERIKA ACOSTA CABEZAS COLEGIO SAN BONIFACIO
DIANA SOFIA PARADA VALLE COLEGIO SAN BONIFACIO
NATALY ARIZA QUINTERO COLEGIO SAN BONIFACIO
JUAN DIEGO SOLER QUIROGA COLEGIO SAN JOSE DE CALASANZ
CLAUDIA VANESSA CRUZ MOLINA COLEGIO SANTA LIBRADA (IED)
JADER SANTIAGO CALDERON VERA COLEGIO SANTA LIBRADA (IED)
JORDAN WILIAM SOTO DIAZ COLEGIO SANTA LIBRADA (IED)
KAREN SOFIA VERGARA CUERVO COLEGIO SANTA LUISA
JUANA VALENTINA RAMIREZ MUÑOZ COLEGIO SANTA LUISA
MARIA CAMILA PULIDO MONTILLA COLEGIO SUPERIOR AMERICANO
LAURA NATALIA RIVERA BARON COLEGIO SUPERIOR AMERICANO
MARIA FERNANDA HERRERA SARMIENTO COLEGIO SUPERIOR AMERICANO
LAURA ALEJANDRA TORRES GOMEZ COLEGIO SUPERIOR AMERICANO
ESTEFANIA OTAVO CUESTA COLEGIO TECNICO MENORAH (IED)
ISABELLA MILLAN PEDRAZA COLEGIO TECNICO MENORAH (IED)
JOHANA CAROLINA RIAÑO HERRERA COLEGIO TOBERIN (IED)
KATERINN BONILLA HERNANDEZ. COLEGIO TOBERIN (IED)
MANUEL FELIPE GONZALEZ DUARTE ESCUELA PEDAGOGICA EXPERIMENTAL
MARIA ALEJANDRA LOZANO SALAS ESCUELA SUPERIOR DE ADMINISTRACION PUBLICA (ESAP)
ESTEBAN CARRANZA EVERGREEN SCHOOL (ANTIGUO LICEO CAMBRIDGE)
SANTIAGO DAVID MEZA QUIROGA FUNDACION UNIVERSITARIA UNINPAHU
ANA BELEN FERNANDEZ GASCA GIMNASIO ANTONIO NARIÑO
SARA ALZATE BAEZ GIMNASIO ANTONIO NARIÑO
VALENTINA OSPINA DIAZ GIMNASIO DEL NORTE
NICOLAS RAUL MONTAGUTH PABON GIMNASIO LAS PALMAS
DANNA CATALINA PINILLA GOMEZ GIMNASIO LAS PALMAS
MARIA CAMILA LOPEZ ARIAS GIMNASIO LOS ARRAYANES BILINGUE
EILIN DAINA MENDOZA ROA GIMNASIO LOS PINOS
SANTIAGO DIMATE PARADA GIMNASIO LOS PINOS
LUNA SOFIA ESCOBAR ESCOBAR GIMNASIO MODERNO SAN FRANCISCO EL TINTAL
VANESSA HERNANDEZ OROZCO GIMNASIO NUEVO MODELIA
SARA SOFIA UMBARILA PEÑA INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA
LAURA SOFIA SAMACA SILVA INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA
VALENTINA RAMIREZ VARGAS INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA
VALENTINA CELY PEÑA INSTITUCION UNIVERSITARIA POLITECNICO GRANCOLOMBIANO
MATEO HENAO RANGEL INSTITUTO ACADEMICO BETHEL
KEVIN JAVIER DELGADO MARTIN INSTITUTO BRITANICO
JOHAN SEBASTIAN CASTRO MUÑOZ INSTITUTO DE EDUCACION CRUZ ROJA COLOMBIANA
SARA ISABEL HERNANDEZ MOYANO INSTITUTO NUEVA AMERICA DE SUBA
DANIEL FUERTES RIQUE INSTITUTO NUEVA AMERICA DE SUBA
DENNIS NICOLL RODRIGUEZ MARTINEZ INSTITUTO NUEVA AMERICA DE SUBA
CARLOS FELIPE SANTOS SILVA INSTITUTO NUEVA AMERICA DE SUBA
DANNA JAIDITH DEVIA SAAVEDRA LICEO ALFREDO NOBEL
JUAN MANUEL ENCISO SUAREZ LICEO CULTURAL LAS AMERICAS
MARIA ALEJANDRA URREGO CARDENAS LICEO CULTURAL LAS AMERICAS
JOHAN STEVEN MURCIA ACOSTA LICEO RODRIGO ARENAS BETANCOURT
BRODDY RODRIGO ACEVEDO MARTIN EGRESADO
JUAN SEBASTIAN ALFONSO MARTINEZ EGRESADO
SEBASTIAN RONCANCIO CHAPARRO EGRESADO
MIGUEL ANGEL ARDILA ACUÑA EGRESADO
YASMIN CAROLINA GIRALDO GIRALDO EGRESADO
GABRIELA BAÑOL PUENTES EGRESADO
DANIEL JOSE FORERO BERNAL PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA
CARLOS ANDRES FLOREZ VELOZA SERVICIO NACIONAL DE APRENDIZAJE (SENA)
MARIA ANGELICA MENDEZ NOVA UNIVERSIDAD DE LOS ANDES
CAMILA FERNANDA CONTRERAS CASTAÑEDA UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA
JUAN PABLO SUAREZ GONZALEZ UNIVERSIDAD DEL ROSARIO
ANDREY DAVID SILVA MUÑOZ UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS
WENDY JOHANNA MARTINEZ PACHECO UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS
NATALIA RODRIGUEZ GOMEZ UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA
PAULA ANDREA ACEVEDO AVILA UNIVERSIDAD LIBRE
NICOLL VALENTINA PACHON UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
VALENTINA SAENZ LEGUIZAMON UNIVERSIDAD MILITAR NUEVA GRANADA
JEFERSON DAVID BORDA VARGAS UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
DANIEL GARZON HERNANDEZ UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
DANIEL NICOLAS OSPINA MORALES UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA
PAULA ANDREA SIERRA ALMARIO UNIVERSIDAD SANTO TOMAS
LUIS ENRIQUE ORJUELA CARDENAS UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA
KATHERYN DANIELA CASTAÑEDA ARIZA UNIVERSIDAD SERGIO ARBOLEDA

Comité de Prensa

NOMBRES Y APELLIDOS ESTABLECIMIENTO EDUCATIVO
GERALDINE RAMIREZ JOYA COLEGIO ANTONIO VAN UDEN (IED)
KEVIN ALEJANDRO PARRA RIOS COLEGIO EL PORVENIR (IED)
LAURA CAMILA RODRIGUEZ GONZALEZ COLEGIO ESTANISLAO ZULETA (IED)
DIEGO ESTEBAN FORERO AVENDAÑO COLEGIO NACIONAL NICOLAS ESGUERRA (IED)
FREDDY SANTIAGO SANCHEZ PARRA COLEGIO NUEVO HORIZONTE (IED)
OSCAR ANDRES GOMEZ HINCAPIE COLEGIO RURAL PASQUILLA (IED)
ESTEFANIA GOMEZ GONZALEZ COLEGIO RURAL PASQUILLA (IED)
MARIA CAMILA UYABAN COLEGIO USAQUEN (IED)
JAZMINE ALEXANDRA ACOSTA BEJARANO CORPORACION UNIFICADA NACIONAL DE EDUCACION SUPERIOR (CUN)
LAURA SOFIA RODRIGUEZ QUIROGA CORPORACION UNIVERSITARIA MINUTO DE DIOS (UNIMINUTO)
FELIPE FERNANDEZ SERNA INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA
LEIDY VALENTINA RONCANCIO RODRIGUEZ INSTITUTO ACADEMICO BETHEL
SANTIAGO MUÑOZ VARGAS INSTITUTO ACADEMICO BETHEL
LAURA VANESSA VILLAMIL RODRIGUEZ LICEO RODRIGO ARENAS BETANCOURT
CAROL MICHELLE CAMARGO MONROY EGRESADO
JUAN DIEGO ARIAS DELGADO EGRESADO